Full Details for Lot 154

Auction 728, Lot # 154

C - Mendoza, Eufemio y Romo, Manuel A.
Nociones de Cronología Universal.
México: 1874.
8o. marquilla, 393 p.
Extractadas de los mejores autores, para los alumnos de las escuelas de Instrucción Secundaria.
Ilustrado con 4 Calendarios Aztecas: Mes, Año, Siglo y Piedra del Sol (los dos primeros de página y los segundos plegados).
Una tabla: Concordancia de los Calendarios Gregoriano y Republicano.
Segunda edición.
Cofia muy deteriorada y cajo quebrado en parte superior.
Falto de anteportada.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 163729.
Estimado $3,000-4,000